[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Форум и форумчане » Школа позитивного мышления » Давайте сделаем полезную памятку для владельцев (давайте будем полезными)
Давайте сделаем полезную памятку для владельцев
E}I{bIK_B_TyMAHEДата: Понедельник, 22.08.2011, 22:18 | Сообщение # 16
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2926
Награды: 1
Репутация: 40
Статус: Offline
ФЕБИ
****
Если собака не любит, когда ее ведут куда-то за ошейник (например, снять с дивана или кресла)
Вы когда нибудь наказывали щенка хватанием за шкирку?
А чтоб не закрепить такое поведение применить пока лакомство.
1. Покажите собаке вкусняшку-скажите Слезь-бросте вкусняшку подальше, она спрыгнет съст вкусняшку. Вы опять покажите вкусняшку-кажите Коесло(Прыгай, Вперед... любую комагду) и киньте вкусняшку в кресло- она запрыгнет. Опять Слезь- кидаете вкусняшку..... и.т.д.
Не перепутайте Сначало команда-потом кидаете вкусняшку.
Когда она научиться это проделывать с удовольствием.
2. Сначало скажите команду Слезь и укажите рукой (как будто кинули вкусняшку) , она обязательно слезит. Вот тогда достаете вкусняшку из кармана, хвалите и отдаете с руки. И так несколько раз.
3. По команде жесту руки заставляете собаку то запрыгивать, то спрыгивать. А вкусняшку даете только после спрыгивания по команде Слезь.

Теперь про прикосновение к ошейнику.
Прикоснитесь к ошейнику и дайте вккусняшку. Прикоснитесь-вкусняшка. Поправьте ошейник-вкусняшка. Подержите руку на ошейнике-вкусняшка. Чуть потяните-вкусняшка.
К каждому новому действию переходите только после того, когда предидущее буде без страха (рыка).

***
"Персик кусается"
Он пришел в возрас кусак. Обычно это начинается в 2,5 мес и заканчивается к 4м. Попробуйте взвизгнуть , отвернуться и молча уйти. Не давайте команды. Если он не выполнент -плохо. Поймет, что можно не выполнять.
Учите кусать не больно. Когда он в спокойном состоянии дайте в рот свою руку и пусть тихо покусывает-говорите Аккуратно -хорошо, прикусил больно-визг Больно и уйдите. Уходить с достоинством. Но для каждого отдельного случая можно использовать разные методы. Попробовать взвизгнуть и уйти, зарычать-и уйти, дать взамен игрушку на веревочке и похвалить. Не в коем случае не отталкивать-это наоборот приглашение к игре. Все хорошо понимается если есть альтернатива .

***
Что делать, если щенок на прогулке буз поводка не подходит?
А вы бегайте от него и не зовите. Он должен бояться вас потерять. Поэтому вы от него должны были ужу в 2,5мес. прятаться, убегать и не подзывать. Ведь беда в том, что вы все время кричите кличку, и щен на слух знает , что вы никуда не делись. По звуку знает, где вы находитесь . Тем более кличка сама по себе информации не несет.
С этим не борются. Нужно с малышами заниматься, загружать голову и вместе учиться.


*отредактировано на предмет грамматических ошибок





Сообщение отредактировал E}I{bIK_B_TyMAHE - Понедельник, 22.08.2011, 22:41
 
E}I{bIK_B_TyMAHEДата: Понедельник, 22.08.2011, 22:20 | Сообщение # 17
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2926
Награды: 1
Репутация: 40
Статус: Offline
Немного процитирую себя. Ибо, данное занятие проводилось под руководством многоуважаемой Феби.
КАК научить собаку не сигать НА и ЧЕРЕЗ дорогу ни при каких обстоятельствах
И так!!! Сегодня наглый рыжий понь занимался с многоуважаемой Феби, ну и я конечно (куда ж я денусь с подводной лодки).
Главное было для меня понять и самой попробовать КАК научить мелкого не сигать НА и ЧЕРЕЗ дорогу ни при каких обстоятельствах.
Давно на занятиях, Феби показала нам какие упражнения надо выполнять, но, видимо, я в ТО время еще "не созрела" для осознанного понимания сути заданий, в результате чего с моей стороны было слишком много ненужной суеты, что сказывалось и на рыжем (был шилопоп и безмерно весел и счастлив. в полной мере не осознавая, что он на занятии и учится и с радостью на наглой рыжей морде-лица срывал занятия и подстрекал других учеников).
Мы прошлись по нашим ближайшим дорогам, где я буду отрабатывать до автоматизма "дорога это ОПАСНО!".
Следующим этапом (попутно вместе с первым) - отработка команды "ДОРОГА!" и при этом добиться именно отскока назад на тротуар в случае, если уже ступил на проезжую часть. При такой реакции на команду, в случае неожиданного рывка на дорогу и появления машины, данный "прыжок" назад на тротуар может спасти жизнь (ТТТ).
При решении первой задачи необходимо было дать понять рыжему, что ступив на паребрик, необходимот остановиться и двигаться дальше только по команде "Рядом!" Для этого, подойдя как всегда к краю дороги я остановилась, а мелкий собрался (по привычке идя рядом) перейти дорогу...только поставил лапу с паребрика на дорогу - резкий рывок (довольно жесткий) обратно на тротуар "ДОРОГА!". В этот моент я поняла: хорошо, что мелкий был на полуудавке....с удавкой я бы так и не дернула (как-то всегда опасаюсь "передушить"), а с полуудавкой (она была подтянута птоуже, чем обычно на прогулке) он просто получил хороший рывок с возвращением тела на тротуар.
Повторили упражнение, мелкий более осторожно, но снова попытался перейти - снова жесткий рывок "Дорога!" И все. Ему оказалось достаточно понять, что паребрик - граница. Потом он уже "не поддавлся на провокации" - останавливался сам.
Следующее упражнение - подход к дороге под разными углами. Цель - дать почувстовать паребрик-табу! Только ступал на проезжую часть - рывок "Дорога!" Тоже достаточно было пару раз дернуть и тормозил, не пытаясь пойти дальше.
Следующее упражнение - ходьба по тротуару вдоль дороги по самому краю, практически по паребрику. Только ставил лапу на дорогу - рывок "Дорога!" Тоже было достаточно пары рывков и наглый рыжий шел впритык со мной, прямо прилипая, лишь бы не ступить на дорогу (замечательный способ отработки команды "Рядом!" ) Затем, проходя по краю тротуара пыталась столкнуть его на проезжую часть (без фанатизма!!) - тело "прилипало" ко мне и "упиралось", не желая ступать на проезжую часть. Как раз ТО, чего и хотели добиться!
Еще упражнение с отвлекающим фактором. Стоя недалеко от дороги, поигрывая игрушкой, даем мелкому поиграть (попрыгать, хватать, тянуть) и кидаем неожиданно на дорогу (смотрите, чтобы не было машин!!!!! и кидать почти рядом с тротуаром). Мелкий на автомате заигравшись кидается за брошенной игрушкой - рывок "Дорога!" Достаточно было одного раза и мелкий при очередной игре и бросании игрушки на дорогу останавливался или садился на краю тротуара, но на дорогу не прыгал!!!!! Пока мелкий сидит на краю тротуара, сама поднимаю игрушку и возвращаюсь на тротуар.
Еще один способ научить собаку "чувстовать" паребрик и не ступать на проезжую часть без команды и рывка. Выполняли его в другом месте, чтобы у мелкого не сложился стереотип поведения в определеном месте (во завернула!!! ). Опять подходим к краю дорогии, только мелкий ступил на паребрик, кидаем ПЕРЕД мордой звякалку (рывковую цепочку, строгач...в общем то,что у вас использутся для звяка). Мелкому достаточно было одного раза и при подходе к жому же месту он сам останавливался. Данный способ очень хорошь, если вы ходите по одному маршруту и встречаются проезжие части без паребрика. У собаки вырабатывается до автоматизма, что в ЭТОМ месте надо остановиться и двигаться только по команде "Рядом!"



 
E}I{bIK_B_TyMAHEДата: Понедельник, 22.08.2011, 22:27 | Сообщение # 18
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2926
Награды: 1
Репутация: 40
Статус: Offline
ФЕБИ
***
Как отучить щенка спать с вами в кровати
Наверное почти у всех стаффопитыв спят в кровати и на статус хоз. не претендуют.
В 2 мес. щенку одиноко и хочется прижаться к большому и сильному хоз, поэтому и лезет к вам.
Но если у вас есть желание приучить к месту просто наберитесь терпения , проследите как она это делает и отгородитесь.
У нас щенки обычно спят все вместе. Им тепло и не страшно. Но когда остается последний он ночью один в гнезде оставаться не желает. Лезет на кровать. Мне это не нравиться и тут мама -собака начинает мне помогать: ложиться на край кровати и грозно рычит на малыша. Попробуйте нарычать, как только полезет.

***
Если Вы хотите взять второго стаффа
Могу сказать, что первый год от двух щенков вы будите в восторге.Сплошной позитив. Совместные игры, облизухи,шалости..... Но детство, по сравнению с общей продолжительностью жизни, очень маленький промежуток. К 2-м годам игры сойдут к мин. Взрослые должны спать. И снова станет скучно.
В дрес. может помочь только взрослая воспитанная соб. личным примером. А два подроста идут по наименьшему сопротивлению, не послушание, а игра.
Только что разговаривала с хоз. двух соб. Случилось, то что должно было случиться: Две соб. на поводке перестежке. К ним неожиданно выскочил из кустов бесповодочник. Соб., одна из них подросток, растянули хоз. и один оказался между ног...... Хорошо, что бесповодочкик удрал и все закончилось только синяками и на ногах и содранными руками. А если бы драка? А если бы не удержалась и упала? А еще зрители, которые готовы были вызывать милицию и отстреливать таких !
А ведь по одному это два ангела.
И еще два кобеля могут жить мирно, если живут в разных клетках. И встречаются только на прогулке на поводках. Обычно мир заканчивается в 2-3 года. Жаль что никто правду об этом не пишет. Даже разный пол не защитит от конфликтов.
Это семья, где могут быть разногласии на любой почве.

Конфликты не всегда носят половой характер. Конфликт за любовь и внимание хозязина, за первенство(я главный), за игрушку..... Суки менее конфликтны и гибки. Поэтому в случае разнополых и дамских команд, проблем меньше. А коб. даже кастрированные, с маленькой разницей в возрасте будут стремиться главенствовать друг над другом. Могут и ужиться, если один точно не соперник. Но в стаффячий породе ...., если бы второй декорашка или наоборот, например, ньюф.



 
ВитяДата: Понедельник, 22.08.2011, 23:31 | Сообщение # 19
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
вот тут например советы "если у собаки охотничий инстинкт" http://ast-friends.ucoz.ru/forum/44-1674-1 нужно как-то перефразировать чуток и будет готовый совет.

лает на гостей - http://ast-friends.ucoz.ru/forum/44-1495-1

невроз одиночества - http://ast-friends.ucoz.ru/forum/44-564-1

апорт - http://ast-friends.ucoz.ru/forum/44-974-1

про пописы - http://ast-friends.ucoz.ru/forum/44-1413-1

тема про фобоии, но мало текста - http://ast-friends.ucoz.ru/forum/44-1066-1
ФЕБИ
***

"разговоры с собакой"
Я обязательно разговариваю с соб. Но по существу. Посмотрела соб. вопросительно, например, на дяду скостылем, я объясню: это дядя,.......нас это не касается!
Залаяла на нас соб. на поводочке: Это соб. глупая, мы ее обойдем....
Остановилась собанька сама у дороги- ты у меня самая, самая, Молодчина.
А дома, например, когда готовлю обед с соб. не разговариваю. Это уже фон, который не дает информации, но которому соб. привыкают и будут все время крутиться у ног. А в отсутствии хоз. (и голосового фона) чувствовать дискамфорт.
И во время дрес. лишнии слова мешают. Там нужно все делать быстро и командовать, и корректировать, и хвалить. Пока произносишь лишнии слова, смысл задания теряется.
Обычно, когда мы идем с Фэби у нас происходит диалог: она идет рядом, заглядывает мне в глаза и клянчит игрушку. А я ей говорю: вот мы сейчас дорогу перейдем, ты дела сделаешь, потом поиграем......
А она слушает и кивает.
Обычно люди останавливаются и спрашивают, о чем мы таком интересном разговариваем? Отвечаю: О нашем, о девичьем!
Я в машине тоже не разговариваю, если что то уж оч. интересное и требующее объяснения.Поэтому ездят спокойно.Федя и Флюша чаще спят, а Фэбка боиться интересно просмотреть, но сидит у своего окна спокойно.

как научить держать апортировку

Самый лучшей вариант игра в перетяжку. Игрушка на веревке, вы держите за веревку, Гриша за ингрушку-тяните и подводлите под команду, например, Держи.
Беда в том, что первое что мы учим, это Дай! Плюнь, Отпусти. И потом собака ждет, что все равно отнимут или отнимали силовым методом. А надо первое время забыть про Дай. Тяните и отдаете насладиться победой. Но чтоб не грыз и не залегал, все это делаем на поводке и в движении. Потягали, отпустили веревку и пробежали с игрушкой на поводке 5 м. Опять подхватили за веревку , потягали 3-5 сек. отдали соб. и пробежали 5-10м. Если бросил-всегда можно игрушку оживить. Но игру закончить на пике активности и убрать игруху в карман.


Сообщение отредактировал Витя - Вторник, 23.08.2011, 00:48
 
ВитяДата: Понедельник, 22.08.2011, 23:41 | Сообщение # 20
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
ФЕБИ
***
когда выйти на первую прогулку

Соб. болеют "заразными" болезнями после 4 мес. Материнский иммуните теряется при начале смены зубов. А самый пик на 4,5 мес. Если детки при рождении попробовали молозево, то у них стойкий материнский иммунитет. Ксати теперь это и детям человеческих обязательно. Прошло то время, когда наворожденных отбирали от мамы сразу при рождении и уносили в "детский накопитель".
Я гуляю со щенками (Фэбуниными) с мес. Берем с мужем по парочке и на улиц . У них стольуко счастья и информации. А еще и иммунитет накапливается. Нюхнул малыш травинку с микробиком, мозг микробика распознал, "вспомнил", как с ним бороться и в память отложил. Так иммунитет и нарабатывается.
Щенки гуляющие с пеленок кроме того имеют крепкую н.с. и хорошую обучаемость.
Я своими щенками гуляю и до прививок и между прививками. Главное не простудить, не намочить. А микробы мои взрослые собаки и мы(люди) могут принести.
Моим щенками после второй прививки один и тот же вет назначил карантин: одному-10 дней, другому-2 недели, третьему-3 недели, а четвертому -7 дней.
Она ориентировалась по психологическому портрету хоз. Что хоз. хотел слышать, то и слышал!


ФЕБИ
***

Когда начать дресс

Начинать дрес. собаку всегда предпочтительно индивидуально, а продолжать в группе обязательно.
Сначало надо понять, как это делается. Научится объяснять своей соб.,А когда щен подрос и начинает тупить-7-8 мес. ( все знает, но не выполняет), вот тогда обязательно надо посещать групповые занятия, где много отвлекающих факторв (в виде др. собак и людей).
Проблема в том, что стаф. не все инструктора понимают. Научить вас , как правильно учить соб. Команде , может любой, а в остальном полагайтесь на свою интуицую. Стаф не может как овчар. долго отрабатывать один элемент, начнет скучать и упрямиться.


Коротко и понятно - Нормально. Большая лужа после сна и маленькие во время игр и гуляний.

Щенку почти 7 месяцев а он постоянно когда заиграется начинает писать где попало даже на кровати. Или когда кто нибудь приходит в гости тоже писает.
Огрызается иногда мой ребетёнок...когда не разрешаю ему делать что либо и грызть что попало. Да так сильно огрызается, рычит на меня. Ругаю но иногда не понимает меня и продолжает делать своё


Вы же сами виноваты. Вам хочется побеситься, а малыш страдает.
Почитайте тему http://ast-friends.ucoz.ru/forum/44-1413-1
А рычат соб. тогда, когда не понимают ваших требований. В наказаниях нужна конкуретность и последовательность. У вас подросток, который перевозбуждается и не может себя контролировать, не умеет остановиться. А вот, то что он вас прячется, очень плохо. У вас совсем нет взаимопоимания м контакта.


Особенности переходного возраста.

Если в семье все понятно. И собака живет в любви, в понятных ей рамках то переходный возраст проходит без видимых проблем.
Но можно назвать несколько периодов, как описала Татьяна :5-7 мес.- из щенка переход в молодняк. Взрослые соб. уже не так лояльны к шалостям и могут накостылять. Щен активен и пробует свои силы со сверстниками. Старших побаивается. Если с хоз. непонятки возможны огрызалки и перве непослушалки.

+ ребёнок

Соб. должна быть сыта, выгулина, выспата, не бита, но должны быть и правила. Например: мыть ноги после гулянья, не залезать на кровать (может быть у вас так), не лаять, не валять детей, не воровать, успокатваться по первому требованию.....
Пока регулируйте их игры. Не вводите игру в сильное возбуждение -сразу останавливайте. Соб. растет и дочку слушаться не будет, она понимает, что она маленькая. Учите соб. с дочкой играть аккуратно и относится к ней бережно. И покажите, что вы их любите , но дочка-это человек. Соб. не должна вмешиваться в дела людей.
Тогда все будет ОК!

Повторяю свой вопрос - стоит ли молодому кобелю, который предполагается для племенного использования, запрещать делать садки на сук не в охоте и кобелей? Если нет, то как это запрещать?
Но начать мне кажется надо вот с чего....Как понять "причину" садки... 1. доминирование или 2. половое поведение


Ну садки же выглядят по-разному.
Садка доминирования: морда кирпичем, хвост пистолетом, уши вперед, нажатие мордой на холку и глухой рык.
Садка половая. Улыбка на лице, хвост виляет, глаза косые.
Мы слишком хорошо кормим, даем переизбыток белка и мало нагружаем мозги.

является большей паталогией: кобель, который вяжет всех собак
Это не патология, а распущенность. В природе такого не бывает. А мы своим отношением можем либо усилить это поведение либо убить в корне. Нужна середина.
В дикой стае молодому и пылкому быстро накостыляют по шее. Но мы на самотек обучение пустить не можем.
Какой выход? Не допускать коб. до садок. Не умеет сдерживать свой пыл, пусть гуляет один.

Иногда в общество собак, где иногда встречаются и вязки и драчки попадает такой развязный и распушенный. Он вяжет все что движется. Мешает всем играть, заводит всю компанию. Это не нормально!
И такому очень помогает "помордасам" от хозяина. Прекрасно начинает играть и забывает про половой инстинкт.
Но тут ведь важно не наказание собаки, а наказание не правильного поведения.
В чем и отличие .
Quote (Витя)
я вяло ругаюсь, снимаю
Это недовольство самим Витей.
А наказание быстрое и бессловесное во время садки( никаких выговоров и злости) неприятного осадка не оставят.
И вязаться такой коб. будет и себя сдерживать научиться.
Кстати иногда два дружбана молодых по взаимной договоренности друг на друге тренируются. И никой драки или агрессии. Попрыгали, подышали и весело побежали дальше.
А у щенков садки инстинктивные (ксати это есть и у груднечков человеческих). Это можно перевести: Как хорошо!
Quote (Витя)
То есть "наказание" от другой собаки молодой кобель поймёт... а наказание от владельца - он воспримет как запрет половой активности
Соб. воспринимают запрет конкретного действия с конкретной особью, если не наказывать соб., а прекращать действие.
в каких случаях всё-таки нужно прекращать попытки садок
Если это мешает играм, а отпор сами оседланный дать не може(либо совсем щен, либо тюха). Обычно щенки сам разбираются и очень быстро: либо рык и убежал, либо сел на попу (либо лег) и садка сама пропала.
А молодняк может из-за этого разодраться не на шутку.
Мычко права, но она в основном пишет про САО. У них другой темперамент. На все что движется они не скачут.

Сук они ищут не глядя на хоз. с хитрой рожей, а сосредоточено по следу , сначало медленно, а потом все быстрей..... чтоб успеть на свидание.


Сообщение отредактировал Витя - Вторник, 23.08.2011, 00:20
 
ВитяДата: Понедельник, 22.08.2011, 23:48 | Сообщение # 21
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Сюзан Гарретт. Как правильно пользоваться недоуздком.
Опубликовано Varvara в вт., 2008-06-10 18:57.
©перевод В.Большакова http://dogschool.ru

1.
Недоуздок – инструмент для дрессировки, который поможет вам научить собаку не натягивать поводок. Используйте ту конструкцию недоуздка, которая позволяет точно подогнать его по собаке. Традиционно люди пользовались разными вспомогательными средствами, чтобы контролировать собак: ошейник и поводок, шлейка, клетка, загородка, цепь помогали держать собаку в безопасности. Недоуздок – следующее поколение дрессировочных инструментов и отличается от них тем, что дает вам возможность контролировать голову собаки. Это гораздо более эффективно, чем рывки за ошейник, и дает вам надежный, но мягкий способ контроля. Когда вы можете управлять головой собаки, вы можете перенаправить ее внимание на себя в присутствии сильных отвлекающих факторов.
Во время прогулки с собакой вам встречается множество разнообразных отвлечений – дети на скейтах, машины, велосипеды, другие собаки, кошки и птицы. Если вы управляете собакой только ошейником и поводком, вам придется тянуть ее прочь, в то время, как она будет рваться на поводке, лаять или прыгать в сторону приятного или раздражающего ее объекта. Пока вы тащите собаку оттуда на поводке, вы на самом деле поощряете ее поведение. У собак есть «рефлекс сопротивления». Когда вы толкаете собаку, она упирается. Когда вы потянете ее, она начнет упираться опять в противодействие вам. Многие дрессировщики используют этот рефлекс при обучении защите, чтобы стимулировать собаку. То, что вы тянете собаку назад, еще больше укрепляет ее в намерении попасть туда, куда она хочет. Собаки делают то, что поощряется. Каждый раз, как она натягивает поводок, поощряется то, что она его тянет. Помимо раздражения от того, что собака вас постоянно тащит, вы учите ее рваться к тому, что она хочет, а это просто опасно. Недоуздок помогает избежать этого нежелательного научения, к тому же с его помощью собака научится более спокойно относиться к раздражителям. Она выучит, что посмотреть на вас в присутствии раздражителя – неважно, насколько сильного – гораздо лучше поощряется.
Прогулки на поводке – приятный опыт и для вас, и для собаки. Идеально, если вы будете заодно и обучать собаку, чтобы последующие прогулки были еще приятнее. Обучение строится на выборе. Выбор с приятным результатом будет более частым, чем выбор, который приводит к неприятному результату. Вы можете счесть, что рывки ошейником – достаточно неприятный результат, но на самом деле он не перевешивает удовольствия, которое собака получает, когда рвется к заинтересовавшему ее объекту.
 
ВитяДата: Понедельник, 22.08.2011, 23:48 | Сообщение # 22
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
2.
Используя недоуздок, хэндлер вместо того, чтобы тащить упирающуюся собаку, может просто повернуть ее морду к себе и затем ослабить натяжение, чтобы дать собаке возможность сделать тот или иной выбор. Если собака больше не смотрит на отвлекающий фактор, хэндлер поощряет правильный выбор лакомством или игрой в «потягушки». Если собака выбирает отвлекающий фактор, хэндлер снова повернет морду собаки к себе. В это время он, однако, отдаляется от объекта, который так интересует собаку. Чем больше расстояние до объекта, тем менее он интересен, так что у собаки больше шансов сделать правильный выбор. При такой работе с раздражителями собака приучается делать выбор на основе последствий ее поведения. Она никогда не получает подкрепления за то, что смотрит, тянет или рвется к объекту, который ее интересует, поскольку хэндлер немедленно отворачивает ее голову от него. Так собака постоянно получает подкрепление за правильный выбор – взгляд на хэндлера, так что это скоро станет ее сознательным выбором при виде раздражителя. При постоянных занятиях, правильных действиях и своевременном поощрении собака научится фокусировать свое внимание на вас в присутствии любых отвлечений. И это означает, что вы сможете спокойно проходить на провисшем поводке и не боясь, что она кинется к другим собакам, или детям, или упавшему мороженому.
Разъяснение: Аргументы, приводимые против недоуздка.
Любые новые инструменты для дрессировки вызывают скептицизм и споры. К сожалению, и недоуздок не избежал этой участи. Когда вы идете с собакой по улице, многие думают, что это намордник. Мы должны рассматривать это заблуждение как возможность просветить других о преимуществах этого прекрасного инструмента. Можно быстро объяснить, что это не намордник, поскольку собака может открыть рот и у нее есть возможность есть, пить или играть. Дальше объясните, что это прогрессивное приспособление для обучения, которое позволяет вам дрессировать вашу собаку, не придираясь к ней и не расстраиваясь. Это легкий путь к успеху и пониманию между владельцем и собакой.
Некоторые дрессировщики считают, что недоуздком можно повредить собаке шею. Правда в том, что любым инструментом – даже мягким ошейником и поводком – можно при неправильном использовании повредить собаке шею или даже хуже. Проведите на себе несложный эксперимент. Поверните ладонь ребром, как будто собираетесь нанести удар в карате, и поставьте ее себе к шее, там, где проходит мягкий ошейник у собаки – в районе адамова яблока. Теперь надавите сильно, как будто вы тянете поводок – очень некомфортно. Теперь сделайте то же самое в той области, где проходит хорошо подогнанный недоуздок – под нижней челюстью. Совсем не такие дискомфортные ощущения. Любое неверно используемое орудие может быть опасно. Ключ к любой дрессировке – наблюдать за собакой на поводке. Это особенно важно при использовании недоуздка, так что вы можете постоянно помогать собаке сделать правильный выбор. Недоуздок должен быть прикреплен только к обычному поводке, а не к длинной веревке, рулетке или привязи. Здравый смысл должен присутствовать при обучении собак любыми методами. При правильном применении недоуздок быстро заставит передумать всех недоверчивых.
Общая ошибка.
Одна большая ошибка, которую допускают те, кто применяет недоуздок – невыполнение нужных мер по переводу собаки на обычный ошейник. Ваша цель при использовании недоуздка – научить собаку вести себя правильно даже без него. Нужен правильный, систематический подход к обучению. Будьте терпеливы, последовательны, и вы будете вознаграждены послушной собакой!
Этап 1: придаем недоуздку ценность в глазах собаки.
Идеальный способ познакомить вашу собаку или щенка с недоуздком – делать это постепенно и с большим количеством поощрения. Иногда это невозможно, потому что вам надо взять собаку под контроль немедленно! В идеальном мире у вас будем время помочь собаке «подружиться» с недоуздком, играя в несколько веселых игр – еще одна возможность для вас поучиться отбору поведения. Боб Бэйли считает, что нужно учить собаку минимум одному навыку в неделю с помощью этого метода. Некоторые собаки могут невзлюбить ношение недоуздка. Играя в нижеприведенные игры, вы сможете повысить ценность недоуздка в глазах собаки.
Игра №1. Вкусные щелчки.
Эта игра позволяет предотвратить возможную боязнь звука застегивающегося за ушами недоуздка.
1.Возьмите застежку недоуздка и сведите оба конца вместе, но не защелкивайте их.
2.Начните так, чтобы собака видела застежку, и одной рукой защелкните ее. Это выполняет роль щелчка кликера, так что можете дать собаке лакомство.
3.Повторите это несколько раз, и если собака не боится звука, можете постепенно начинать защелкивать застежку все ближе к затылку собаки за ушами.
Игра №2. Петли на носу – здорово!
1.Держите недоуздок так, чтобы петля была растянута. Ваша цель – отобрать движения щенка так, чтобы он начал просовывать нос в петлю. Сначала поощряйте взгляд собаки на петлю и поощряйте сквозь нее.
2.Постепенно повышайте требования, пока единственным способом для собаки получить поощрение будет просунуть нос в петлю.
3.Очень скоро собака будет радостно надевать петлю на нос, чтобы съесть лакомство (нет необходимости щелкать кликером, поскольку не требуется никаких особых действий).
4.Можно иногда отпускать петлю, чтобы собака сама ее удерживала на носу. Если петля остается на морде, просто кормите ее; если падает, игра начинается заново, и собака должна опять просунуть нос, чтобы заслужить корм.
Игра №3. Недоуздок – это круто!
1.Приготовьте миску еды, добавьте туда вкусного (сыра или мяса).
2.Наденьте на собаку недоуздок, подогнав его как следует (между ошейником и шеей должны проходить 1-2 пальца), как наручные часы.
3.Дайте собаке ее особый ужин, и когда она доест, снимите недоуздок. Мы хотим, чтобы собака связывала ношение недоуздка с особыми праздниками.
Игра №4. Тянем в недоуздке.
Примечание: эта игра эффективна только если ваша собака любит играть в «потягушки». Мы собираемся перенести ценность игры на ношение недоуздка. Если она не любит эту игру, то продолжайте работать над выработкой драйва от «потягушек» без недоуздка.
1.Наденьте недоуздок на собаку, но не затягивайте его.
2.Поиграйте несколько минут в любимую игрушку собаки.
3.Как только вы закончите игру, снимите недоуздок. Закончите игру до того, как это сделает собака.
4.Во время последующих игр постепенно затягивайте недоуздок до его нормального положения.
Этап 2: Обучение с недоуздком.
Теперь, когда вы прошли все основы, можно начинать обучение. Перед тем, как начать первое занятие, убедитесь, что у вас с собой полно лакомства, кликер и план короткой и успешной тренировки. Поиграйте во что-нибудь простое, например, касание ладони или другой простой навык.
- Следите за тем, чтобы поводок все время провисал в форме буквы J.
- Никогда не дергайте поводок, если он пристегнут к недоуздку. В любом случае надо избегать физической коррекции собаки, а в недоуздке особенно, иначе можно повредить шею.
- Если вы хотите перенаправить внимание собаки, быстро переместите левую руку ближе к застежке. Крепко возьмите поводок и потяните морду собаки вверх и к себе, задержите на секунду и ослабьте поводок.
- Избегайте давать собаке возможность зажимать морду лапами или тереться об землю. Хотя она просто пытается снять недоуздок, это поведение для нее самоподкрепляющееся и будет мешать занятиям.
- Если собака положит лапу на поводок, позвольте ей самой выпутаться. Если вы будете распутывать ее сами, то это поведение приобретет характер избегания неприятной ситуации. Если она сопротивляется, ничего не говорите – просто тяните вверх, пока она не расслабится, затем ослабьте натяжение в качестве поощрения.
- Много хвалите и поощряйте за правильное движение около вас. После многих успешных занятий можете дать этому неформальному виду прогулки название – команда вроде «Со мной». Она должна отличаться от вашей команды «Рядом», поскольку мы хотим от собаки всего лишь хождения на провисшем поводке.
- Не расстраивайтесь, если ваша собака сопротивляется ношению недоуздка. Вспомните ее в детстве – она так же сопротивлялась ошейнику и поводку, пока не привыкла к ним. Многие собаки очень быстро привыкают к недоуздку, другие же периодически пытаются его соскрести. Поймите, что если вы когда-либо снимете недоуздок из-за того, что у собаки в нем несчастный вид, то поощрите это, и можете быть уверены, что несчастный вид еще не раз будет вам продемонстрирован. Поведение вырастает из поощрения!
Занимайтесь очень короткими отрезками – от 1 до 3 минут, затем снимайте недоуздок. Много успешных коротких занятий – путь к успеху.
Справляемся с отвлечением.
Если внимание вашей собаки отвлечено, используйте недоуздок, чтобы перенаправить его. В то же время отступайте от отвлекающего фактора, чтобы увеличить вероятность того, что ваш щенок поступит правильно. Ничего не говорите собаке – даже выговор это форма поощрения, важно не говорить с собакой во время применения недоуздка. Просто держите морду собаки вверх и к себе и ждите. Когда собака расслабится, похвалите и покормите.
Если когда вы хвалите собаку, она возбуждается и поворачивается обратно к отвлекающему фактору, повторите весь процесс заново, пока ее внимание не будет сфокусировано на вас. Если она остается расслабленной несколько секунд, поощрите.
Старайтесь предвидеть момент, когда ваша собака начнет рваться к другой собаке, наблюдая за направлением ее взгляда и позой. Старайтесь отвлечь ее на себя или на другое простое задание заранее. Пытайтесь сделать так, чтобы ваша собака выполняла действия, несовместимые с попыткой вырваться к другой собаке, причем до того, как ситуация разовьется (например, касание ладони, лежать, сидеть, смотреть на вас). Не забывайте поощрять любое подходящее вам поведение.
Дрессировочный костыль или дрессировочный инструмент?
Недоуздок – великолепный инструмент для дрессировки, но множество людей использует его как костыль. Инструмент – это то, что вы используете, чтобы научить собаку правильному поведению. Ваша цель при использовании инструмента – добиться того, чтобы правильное поведение, которого вы добиваетесь с помощью инструмента, заменило собой обычное поведение собаки и надобность в инструменте отпала. Наоборот, люди полагаются на костыль, чтобы контролировать собаку все время. Они часто держат недоуздок натянутым, не давая собаке ошибиться. Использование недоуздка таким образом порождает собак, которые ведут себя как безумные, оказавшись на воле, без недоуздка.
Помните, обучение идет через предоставление выбора. Чтобы оно было эффективным, вы должны позволить собаке совершать ошибки. Любая неправильная реакция собаки (она рвется на поводке, тянет, трется об землю) будет тут же встречать обратное действие, описанное выше. Когда ваша собака хорошо гуляет с вами, поощрение от вас в виде лакомства, игры или похвалы поможет поощрить правильно сделанный выбор. Ваша задача – уравновесить неправильные поступки как минимум вдвое большим количеством правильных и подкрепленных реакций. Скоро ваша собака поймет свою задачу и если натянет поводок, будет сама возвращаться без помощи с вашей стороны.
Переход от недоуздка к обычному ошейнику.
Цель использования всех дрессировочных инструментов – сделать так, чтобы хорошее поведение собаки заменило их. Ниже описан последовательный путь к прогулкам с собакой на обычном ошейнике.
Когда пора:
1.Вы гуляли с собакой в максимально разнообразных местах не менее 2 месяцев и использовали недоуздок и поощрение для того, чтобы выработать правильную манеру хождения на поводке.
2.В последние две недели вы заметили, что поведение собаки стало насколько идеальным, что поводок почти или совсем не бывает натянут. Недоуздок выполнил свою работу, так что теперь время научить собаку вести себя так же на обычном ошейнике.
Как действовать.
Возьмите собаку в спокойное место, чтобы увеличить вероятность успеха. Пристегните поводок не к недоуздку (который все еще надет на собаку), а к ошейнику. Во время прогулки позвольте собаке понять, что она на ошейнике. Если она натянула поводок и вернулась к вам, исправив свою ошибку, похвалите ее. Это был правильный выбор. Если она не возвращается сама, ничего не говорите. Старайтесь удержаться от искушения подсказать ей. Собака должна сама выбрать правильный вариант поведения. Если она все же не исправляется, снова пристегните поводок к недоуздку, чтобы вернуть ее. Любое поведение имеет свои последствия. Мы позволяем собаке выяснить, что правильный выбор имеет приятные последствия. Если же она решает поискать поощрения в натягивании поводка, она опять окажется на недоуздке. Если собака натягивает поводок более трех раз за прогулку, она сообщает вам, что вы слишком рано пытаетесь перевести ее на ошейник. Продолжайте заниматься на недоуздке, пока поведение не станет более устойчивым.
Что дальше.
Вы уже гуляли с собакой в очень отвлекающих местах и вам не приходилось перестегивать поводок на недоуздок в течение последних двух недель.
Снимите недоуздок с собаки и пристегните его к петле поводка у вас в руке. Продолжайте делать то же, что и раньше. Теперь, если собака снова начнет ошибаться, наденьте на нее недоуздок снова. Носите с собой недоуздок еще год с того момента, как посчитаете обучение законченным. Тогда вы сможете быстро взять ситуацию под контроль, если случится что-то непредвиденное.
Помните, что у каждого поведения есть последствия. Мы учим вашу собаку, что всегда более полезно гулять на провисшем поводке, чем тянуть и рваться.
 
ВитяДата: Вторник, 23.08.2011, 00:02 | Сообщение # 23
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
про драки
ФЕБИ
***
Вот мне тоже чужую соб. бывает очень жаль. Стаф. и пит. это не овчарка, цель которой не убить и покалечить, а уложить и удержать. Поэтому овчаристы так и беспечны. Подрались, поталкались, выяснили кто круче и дальше вместе гуляют.
А по существу.
Самое плохое, что соб. начали растаскивать за хвосты и лапы. Во первых раны будут не колотые, а рваные. Во вторых если добычу отнимают(оттягивают) включается охотничий инстинкт и челюсти сжимаются очень плотно.
Яйки крутьть стафопитам бесполезно. Не почуствует в пылу борьбы. А ротв. и овчар перехватит руку "крутильщика".
Стек вещь хорошая в умелых руках , причем второй хоз. должен принимать активное участие. Фиксировать нужно двух соб. одновременно и иметь хорошую реакцию, чтоб при разжатии челюсти оттащить соб. от соперника. С крупными и сильными это врядли.
Держать овчара -в этой ситуации ....? Возможно он бы выкрутился и убежал, а вы ему шансов не дали.
Я считаю самым безопасным балончик и дез. или перцовый. Примите супрастин, и через день все придет в норму. Никто не покалечин. Шокера боюсь-а если сердечный приступ(жалко любого).
Приходилось душить и Федю и др. стафопитов при драки. Иногда досмерти(обморочное состояние). Жалко ужасно. Но челюсть иначе не разжать, а гибели любой соб. не хочется. Душить перекрутом, как писала ВИТЯ. Если ошейник снялся-дело сложнее-приходиться при помощи "палки и веревки". Иначе не закрутишь. И закручивать высоко под головой, там где кадык-отпустит быстрее.
ЖЕЛАЮ НИКОМУ В ТАКУЮ СИТУАЦИЮ НЕ ПОПАДАТЬ!

Драки бывают разные. Моя Фэби голосом снимается. А Федя мог умереть, но зубы не разжимал. Один раз держала Федю на чау в висячем положении(по очереди с хоз. чау) пол часа. Помойму он заснул, но не снялся. Хорошо, что у чаушика сплошная шерст и поэтому не так страшно было эксперементировать.
Перец конечно ужасно, но не травматично и быстро выветриться. У меня есть знакомая с оч. драчливым стаф. (сейчас ему 9 лет). Если что случалось, поливала из баллона своего( соперника мог убить). Гуляла потом пока не проветриться. Но ведь и чужую собаку жалко.

Лучше уйти до того, как провокаторы подумают, что они сильны и прогнали вас с Плюшкиным.

Ира возраст для первой драки значения не имеет. Один пес может повзрослеть в 9 мес., другой в 2 г. Это все индивидуально. Но сейчас Плюшкина не все будут любить. А он скоро начнет охранять свой гарем(стаю) от других кобелирующих представителей.
Плюшкину очень нравиться игра с соб. и лишать его этого общения жаль, но нужно сокращать это общение. Даже когда Плюш играл с Алиской он бы ей на настоящую провакацию мог ответить(не взирая на Ж пол).

Я не люблю большие тусовки. Там провакатором можит служить и соб. и хозяин. Как раз в теме про ЦМ последний ролик -драка у ног людей. Я всегда при таком напряжении(когда соб. забилась в ноги к людям отхожу). Соб. нежно дать пространство уйти от конфликта.
У нас вчера случилась как бы драка:
Гуляет мамочка с девочкой 5 лет и старый лайкод. Мы их давно знаем. Пес по молодости был агрессор на всех(коб. суки значения не имело). Сейчас ему 14 лет и он угомонился, гуляет без поводка. Девочка всегда просит погладить собачек. Я ей разрешаю. Все вежливо и правильно. Пес этот обычно занят своими делами и не подходит. А вчера ребенок гладил Фэби, пес решил подойти. Девочка его чуть хлопнула по спине, мол,отойди!
И он сразу кинулся на Фэбуню. Она естественно не промолчала и его завалила. Причем без зубов. Он орал так.....!!! Не люблю я двориков за это ор. Во дворе куча мамочек с детьми, все естественно думали, что "страшная бойцовская" соб. съела беззащитного песика. Я Фэби не наказала, сказала пошли и на поводок брать не стала. Пес отряхнулся и зла к нам не имел.
А ведь мы знакомы уже тысячу лет и ритуал поглаживания соблюдается года 2-3 .
Я это к тому, что незаметная для чел. провакация может втравить собак в драку на пустом месте.

Я бы наказывала обоих не взирая на то, кто начал. Ведь иногда один провоцируют(просто толкает плечиком или играет в гляделки) , второй кидается и кто тут виноват? Но у вас я поняла, провокаторы и даже драчуны наказаны не будут. Так зачем Плюшкина валять? Вы понижаете его статус, а те смотрят и снова решают идти в бой. Я иногда, если поймала плохую мысль, даю подзатыльник(кулаком в нос). Он быстрый и существеный.
Мне опять хочется вспомнить ЦМ. Он наказывает быстро, без слов и агрессии. А вы заваливать будете снатациями, Командами и долго....

Ира конечно все советы нужно брать на вооружение, но пользоваться по мере возможностей. Ведь ситуации всегда разные. На расстоянии действует только-бежать..... как только увидела напряжение. Тогда Свой остается без подмоги и сбежит(может быть) и это поможет избежать конфликта. Про подзатыльник я говорю, если свой пес у ноги и делает вызов глазками подходящему незнакомцу. Это на потом!У вас еще такой ситуации не было-Плюшкин пока всем рад.
Валяние хорошо вместе с партнером. А когда они ушли-нет логики? Можно наказать если была команда Нельзя?(Стоять, Сидеть.....) , а так в чем провинность?


есть ещё одна тема про драки, но там чё-то как-то шумно http://ast-friends.ucoz.ru/forum/34-755-1


Сообщение отредактировал Витя - Вторник, 23.08.2011, 00:08
 
ВитяДата: Вторник, 23.08.2011, 00:11 | Сообщение # 24
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Приучить к машине

ФЕБИ
***

Обязательно на тощак и с положительными эмоциями, как описала,
Но не успокаивать, не массировать, не гладить!


chineni2009
***

Я сначала мелкого просто садила в машину -пока она не заведена.. чтоб поползал все посомтрел и т.п... увеличивая время нахождения.. потом просто заводила и чтоб не напрягал шум двигятетеля - потом вплоть до того что я еду а сестра или подружк а с зади игралась с ним с игрушками.. потмо он еще помещалс я за пазухой у меня(удоюно было посажу его он торчит из под кртки и смотрит на все - правда руль грысть пытался)))))0 ноничегои как-то вот та к потихоньку и привык... и потом и на заднем сидении оставалс я спать один)

ФЕБИ
***

в чём отличие прекращения действия от наказания?
а ты смотрешь Цезаря? Там все четко видно.
Он применяет быстрый удар(щепок) до или во время действия без эмоций (ай-яй яй, нельзя, что ты делаешь?...), и тут же спокоин и как бы не было проблемы. Так же поступают собаки. Быстро куст или рык и снова побежали по своим делам. А мы кричим, читаем натации, оттаскиваем....Вкладываем в команды свои эмоции.Это уже размазывается в недовольство собакой


есть различные дисциплины ОКД, УГС, IPO и другие... какие лучше подойдут для питов-стаффов или вообще что-то особенное?

Заниматься можно всем. Сложность в том, что до автоматизма доводить не стоит. А сдавать такие сложные дисциплины, как ОКД и ИПО без автоматизма сложно. Там важна четкость исполнения, иначе много штрафных баллов и в итоге пролет. И еще за стаффопитами замечала, им повтроения становятся скучны и включается хитрость. Поэтому при быстрой обучаемости терьеры не блещют на соревнаваниях по ОКД. Это удел овчарок. "Зляка" их интересует больше. Там всегда есть новизна. Отсюда и успехи в БР.
Иногда правильное занятие "злякой" больше дисциплинирует собаку. Соб., которые не подходили по первому требованию бегут к хоз. со всех ног (а вдруг его убивают ?).
И отработка зляки идет с послушкой. Взять-отпусти(плюнь, нет....), Нельзя, выдержка. Это обязательно. И кусание только при определеном действии фигуранта и по команде.
Обучение всегда происходит легче при альтернативе (можно-нельзя), Голос-молчи, Вперед-стоять.

Зацикливанием на игрушку можно обучить любым командам. ИПО предпологает игру.
Но я игрушку никогда не прячу. Соб. должна ее видить. Вот упражнение на уравновешивание н.с.
Обычно начинаю обучать щенков с 1,5 мес. Идет ориентация на хоз. Уравновешиваются процессы возбуждения и торможения.
http://video.yandex.ru/users/febica2/view/19/

Учу свою собаку команде КО МНЕ! какой длинны при этом должен быть поводок
Учит на 2-х метровом. Все должно происходить оч. быстро. Щенок не должен находиться от хоз. на растоянии 10 м. -это слишком опасно в городе
ну если он на поводке, то чем опасно?
На поводке 10м. собака привыкает находиться далеко от хозяина и уверена, что хоз. прицеплен намертво к поводку и никуда не денется. А должно быть все наоборот: щен должен бояться отстать и потерять СВОИХ.
акое расстояние я своей соб. с детства назначу, такое и будет держать. Хоть коб., хоть кто!
Я никогда соб. не жду. Я вожак и уверена что за мной идут. А чтоб придать ускорение иду не с постоянной скоростью (обычно соб. очень хорошо расчитывают скорсть движения), а спеременной(то медленно, то резкий рывок...., то быстро назад, то в сторону). В этом случае внимание соб. на мне. А радиус, который соб. держит я могу регулировать: забежала на 7 м. я резко убегаю в др. сторону. Догнала и перегнола-опять резко сворачиваю. И так соб. начинает держать то растояние, которое мне нужно.
Quote (Vestalka)
с 2-х метров можно только научить азам.
Конечно азам. А потом можно ув. растояние при отпущенном поводке. Соб. будет подбегать, а подхватьив поводок можно просто скорректировать (обход или усадку). Это глраздо быстрее чем работать с длинным.
А для соб. с характером нужно немного больше времени и стойкости.
При полном непонимании хоз. и соб. длинный поводок безполезен.
Соб. делают так:
1 хваьтают дл. поводок в зуби и скачат козлом
2 При притягивании за поводок упираются, козлят или ложаться в истерике
3 сопротивляются от страха и непонимания и потом кляцкают хозяина
А ком. ко мне! обязательная !!! И сама любимая!!!
А расстояние вообще очень важно. Вы же знаете, что если щен увидет др. соб. на близком растоянии он рванет. Если соб. далеко...подумает. Если очю далеко-не побежит.

Ком. ко Мне выучиная на позитиве надежна. На насилии -нет.
Воспитаный Коб. не побежит за течной сукой если он ее не видит близко(на том расстоянии, которое мы ему назначили упражнениями).

Если собака ( в данном случае голден почти год) дрессируется,но команда ко мне не выполняется толком
[i]Что бы я сделала:
1. Работа на поводке 3м. Команда Ко мне! и сразу не дожидаясь милдости , бегом от собаки. Длинный поводек будет путаться, рывка при резком убегании не получиться. Поэтому рекомендую именно 3м. Соб. рванула за хоз., тут же останавливаемся и хвалим. Затем обязательно усаживаем. Можем дать вкусняшк.
2. Всегда играть с соб. на прогулке. Соб. должно быть интересно с хозяином и тогда некогда заниматься помоечничеством.
3. Цепочкой попадать на улице не обязательно. Достаточно научить дома и на поводке, что звяк предшествует попаданию. Тогда звяка будет достаточно, чтоб обратить внимание на команду хоз.


[/i]


Сообщение отредактировал Витя - Вторник, 23.08.2011, 00:39
 
ВитяДата: Вторник, 23.08.2011, 00:34 | Сообщение # 25
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
ФЕБИ
***

Многие спрашивают, что делать если соб. подбирает на улице.
В основном на площадках учат бороться с этой проблемой командой ФУ! и рывок поводком.
Но в этом случае собака учиться слышать хозяина когда идет на поводочке. Со временем возможно научиться плевать гадость по команде ФУ!.
Я обычно пользуюсь дистанционным методом и без команды. Мне важно, чтоб собака не подбирала никогда, даже если я этого не вижу.
Поэтому с самого раннего щенячьего возраста провожу такие провакации. "Роняю случайно"на пол вкусняшку и вслед ей ни чего не говоря кидаю цепочку или диски. И так повторяю нескольуко раз на кухне с разными вкусностями. Главное в этод момент не смотреть на соб, а заниматься своим делом. Потом провожу эту же провакацию на улице. Собака должна понять, что там где вкусность, туда всегда падает цепь. Через некоторое время будет достаточно звяка, но опять без команды Фу.

интерес к машинам


Любые поползновения в сторону машины пресекаются ком Нельзя! Затем Рывок поводка, затем команда желательного действия(например Рядом!).
Запрещающие команды желательно разучевать в паре с командами желательного действия. Собака не может ничего не делать, поэтому если мы что-то запрещаем, мы должны объяснить, а что делать в замен. Начинают учить ком Нельзя в паре с ком. Можно. Ну это все знают и учат на площадке.
Соб. гораздо понятнее, если ее неправильное действие "замещается" нужным.
Щенков я обычно приучаю после ком. Нельзя ком. Сидеть! Щен пока сидит уже забыл куда и зачем хотел бежать. И тут уже легко им управлять.

Такие провакационные вещи как: машины, мотоциклы, птицы, бегуны, велосипедисты... так же лечатся метательной цепочкой.
Сначало собака учиться реагировать на звяк с пищей. Потом на поводке подводим к дороге и кидаем цепочку за проезжающей машиной. А соб. команда Нельзя-Рядом! Повторять нужно в разных местах. Каждый цикл упражнений заканчиваеть на положительном эффекте. Правильное действие поощрить. Затем спровацировать ситуацию уже без поводка (договориться со знакомыми на более пустынной дороге).
С птицами так же. Соб. на поводке. Кидаю цепь в стаю птиц. А соб. подзываю поиграть в веревочку.
Соб. понимает, там где птицы, туда всегда летит страшная цепочка, лучше поиграть с хоз.


метательные предметы

С банкой у меня один раз с одной соб. вышел прокол. Она так обрадовалась новой игрушке, сзватила и давай бегать. И носить банку в кармане сложнее.
Как раз вчера использовала метод метания на Флюше.
Изучаем мы команду Дорога! Большие дороги Флюша переходит на руках и она это уже знает. А маленькие дворовые переходим ногами. Но т.к. машины частенько едут и всяких Флюш естественно не увидят, учу останавливаться на паребрике перед переходом и идти только по моей команде.
Вот вчера мы с Фэби встали по команде Дорога, а умная Флюша пошла. Я не долго думая швырнула в нее Фэбкин поводок с хорошим карабином. И конечно попала не рядом, а в маленькое беленькое существо. Визгу было..... Но зато она моментально оказщалась за Фэбуней-последняя в очереди. И сегодня была просто отличницей. На команду Дорога быстро вставала в хвост Фэби. И шла только по моей команде Пошли!


Отучаем прыгать.
Умный хоз. избегает искушения превратить ежедневные встречи ипрощания в шоу. Если вы будите делать из этих рутинных событий драматические или сентиментальные сцены, то просто расстроите собаке нервы. Классическое утешение для соб. -что-нибудь погрызть, лучше всего пахнущий предмет, чтобы стать ближе к хоз. и снять тревожность. Уходя, недолго погладьте щенка, возратившись же, в независимости от того, насколько возбуждена собака, просто скажите ласково и искренне: Привет! и займитесь домашними делами. Нет, щенок не возненавидит вас за сдержанность-вы же окажите и себе, и ему большую услугу.
Управлять собакой Как? Джоб М Эванс
Вот еще советы Эвенса.
Такие методы, как поднятие соб. за поводок, удары ногой,придушивание и.т.п. негуманны и, главное, ничему не учат. Обычно подобные "наказания" -проявление человеческой злобы, и точка! Когда соб. борется за свою жизнь, за естественное право дышать, она не способна понимать, чем же она заслужила подобное наказание. Это наказание без всякого смысла,не говоря уж о его неоправданной жестокости.
Использование пищевого подкрепления при дрес. -противоречивая тема. По моему, вы не сможите с помощью еды убедить собаку, что вы- вожак ее стаи. Словестнон одобрение вполне достаточное вознаграждение, и ни одна сука в мире не воспитывала щенков обещая им еду или отнимая ее.
Ваша соб. должна слушаться вас потому, что любит вас, привязана к вам и хочет вам угодить.
Вопреки многоим советам Эванс предлагает обязательно, что бы место для спанья у собаки было в спальне хозяина. От этого крепче узы и меньше проблем с ком. Ко мне!
А это совет Лоренца :
Естественно, что в столь новой ситуации они чувствуют себя неуверенно. Тому, кто обзавелся псом, уже слишком взрослым для установления идеальных отношений «хозяин-собака»,лучше всего отправляться с ним в долгие прогулки по незнакомым местам. Собака от природы склонны к экскурсиям на большие расстояния. Она любит бегать и чем дальше и быстрее будет ходить с ней новый хозяин, тем больше это будет способствовать достижению цели.
Год серого гуся
Конрад Лоренц


Сообщение отредактировал Витя - Вторник, 23.08.2011, 00:38
 
ВитяДата: Вторник, 23.08.2011, 00:48 | Сообщение # 26
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Собака и вещи!

Соб. часто пользуются нашими вещами не по назначению.
Если связь с хоз. крепкая. Соб хоз. доверяет, но зависимость от хоз сильная, песа любит при уходе хоз. взять его тапок,,,,свитер....и лежать на нем, вдыхая запах любимого хоз.
Если отношения с хоз. не очень правильные, непонятные, но эмоциональная зависимость от хозяина большая , то собак вещи этого хоз. рвет и грызет. Это делается не специально, а присутствует нервозность. Соб. сначало хватает вещь, чтоб быть ближе к этому человеку, но начинает нервничать, а нервничая вступает механизм погрызки.
В этом случае следует внимаетельнее пересмотреть свои отношения с соб. Где то идет непоследовательность в отношениях.
Еще один вариант погрызок. Соб. схватил, например,тапок. Тапок отобрали и им же огрели. Тапки обязательно будут "выслежены и скушаны".
Любовь к пультам и телефонам! Эти вещи мы часто берем в руки, значит это отчень желанная вещь и для соб.


про эмоции, не знаю что выбрать http://ast-friends.ucoz.ru/forum/44-497-6

Хочется порадоваться такой цитате из Затевахина:
То, где собака лежит, где она спит: на диване, на подстилке, под столом, на возвышении или на полу -
не имеет никакого значения. Главное,считает она это место своей подконтрольной территорией или нет.

А то последнее время только и читаешь: если собака хочет спать на хозяйской кровати, значит она притендует на место "вожака". И гонят маленьких испуганных щеночков подальше от хозяйского ложа, чтоб не "доминировали". А ему, малышу, только то и нужно прижаться к сильному и смелому хозяину. Почуствовать свою защищенность и считывать во сне мысли хозяина.

Вспомнила еще про одну хитрость.
Очень приятное впечатление производит соб, которая всегда смотрит в лицо хоз.

Да и вообще, куда смотрят глаза, туда и ноги идут.
Что можно сделать, чтоб щен. от вас не отводил влюбленных глаз:
Давайте лакомство изо рта, а не из кармана.
Во первых песа всегда будет заглядывать в рот хоз.
Во вторых кормление из "пасти" практикуют взрослые особи, вернувшись с охоты. Кормят так малышню и нянек.
Таким образом налаживаются теплые стайные отношения и сохраняется главенство хозяина, как охотника.
Для взгляда в глаза можно предложить и такой вариант:
Достаете лакомство, подносите к носику, затем говорите"Смотри в глаза" и медленно поднимаете лакомство к своим глазам. После этого хвалите и лакомство отдаете.
Вскоре по вашей ком. Смотри в глаза! пес будет заглядывать в глаза и соотвектственно "не видеть" ненужные вам раздражители.

птички
А мы сегодня с хоз. молодой наглой роткой учились не реагировать на птичек(уточек в воде и голубей). Очень интересно наблюдать за действием хоз:
Соб. видит птичку и тянет, рвет поводок и т.д. Хоз. молча едет за соб., потом раздражается и кричит Ай, ой, Жучка, ты куда.....
А Жучка ответить не может, но нервозность хоз. передается и ей. Она встает на дыбы и окрысивается...
Хоз. наконец вспоминает, что у него в арсенале есть команды ..... и начинает кричать все что знает(Стоять, Сидеть, Куда,,,,Ко мне...).
Ну а Жучка уже в полном возбуждении и ничего не слышит.

Начали с того, что шли к птичкам по ком. Рядом и не доходя ,разворот и Рядом в др. сторону.
Дана знакомая ком. и жучки приходиться сосредоточиться и выполнять, чтоб не получить рывок поводком при развороте. Потом подходили все ближе и ближе, но по ком. Рядом. и разворотом. Потом посадили по ком Сидеть и стали уточек кормить. Вкусняшку птичкам, вкусняшку Жучке,.... Получили позитив при приближении птичек.
Если ком Сидеть (стоять) не давали- могла сделать на птичек шварк. Если была дана ком. все в порядке.
Так почему же не объяснять соб. что мы от них хотим? Почему нужно просто истошно кричать?
В конце е занятий Жучка при виде птичек, шла к папе за вкусняшкой! Что им и требовалось!


Сообщение отредактировал Витя - Вторник, 23.08.2011, 00:52
 
ВитяДата: Вторник, 23.08.2011, 00:54 | Сообщение # 27
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
не просмотренные темы

http://ast-friends.ucoz.ru/forum/31-873-1
http://ast-friends.ucoz.ru/forum/31-57-1
http://ast-friends.ucoz.ru/forum/31-947-1
http://ast-friends.ucoz.ru/forum/44-1085-1
http://ast-friends.ucoz.ru/forum/44-1211-1
http://ast-friends.ucoz.ru/forum/44-1087-1

у кого хватит терпения отсмотреть, скажите мне какие темы прочитали
 
LikusssДата: Вторник, 23.08.2011, 06:21 | Сообщение # 28
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Витя, спасиб за приглашение, я только добралась до этой темы. Она важная и очень нужная. У меня есть накопированного из разных частей форума цитаты Юли (Феби), а может и не только ее. Выкладываю как есть, может что-то повторяется, извиняйте:

Воспитание щенков до 2-х мес.

Первый и главный вопрос, который волнует –это кусание.
Что стоит делать заводчику, а затем и хоз. чтоб меньше страдать от зубов щенка.
Совсем малышей начиная с трех недель приучайте к своему лицу. Подносите по очереди, дайте обнюхать, а затем лизните в нос. Дайте лизнуть в ответ, но не до перевозбуждения, буквально два –три раза. Этим вы учите лицо не кусать, а целовать.
Кормление изо рта . Подносим малыша ко рту и даем ему вкусняшку или просто водичку. Это опять же помогает к лицу относиться бережно. Можно вводить слово Аккуратно. В более старшем возрасте, им можно будет воспользоваться.
Кормление с открытой ладони со словом Можно, Аккуратно.
Все это проделывается с каждым щенком отдельно (без конкуренции) . Два три раза в день по два, три упражнения.

Никогда не играть, хватая щенков за мордочку. Уважайте его лицо, и он потом будет уважать ваше.
Никогда не отталкивайте щенка. Толчок это приглашение к грубой игре. Если вы сами приглашаете, вам обязательно ответят.
Не играть с щеном руками, только игрушкой на веревочке,(резинке), жгут из тряпки.
Для наших терьеров интересна игра в норы и координацию. Поэтому сооружаем из картонных коробок лабиринты и препятствия. Там можно прятать игрушки и лакомства.
Это и физ. нагрузка и работа умственной деятельности.

Запрещение нежелательных действий

До двух мес обхожусь без запрещений. Щенки еще маленькие, часто переключаются с одного объекта на др.др., не могут сосредоточиться. Поэтому их легко отвлечь.
Если малышня сильно расшалилась, стоит кинуть в кучу –малу крупную мягкую игрушку, и вся тусня тут же переключается на новый объект. Мягким игрушка обязательно отрезаю носы и глаза, иначе они будут откушены и съедены. При драки есть смысл взять самого активного на руки на 30 сек. и драка закончиться. Можно сунуть руку в гущу щенков и зарычать(именно так останавливают драки взрослые).
После двух мес. стоит вводить команду Можно, а затем и Нельзя.
Щенкам дается «живая» игрушка и произноситься Можно, Играй. И так несколько дней.
Когда им уже эта ком. будет знакома вводиться команда Нельзя или Нет. Дается знакомая игрушка с ком Можно –Играй , чуть поиграли вместе и ставиться на видное место, например, ботинок. Щенки его естественно обнюхиваю и это не криминал, потом говориться резкая ком. Нельзя (Нет) , можно рыкнуть! Незнакомая резкая команда и интонация приводит щен в ступор, я тут же начинаю оживлять интересную игрушку с ласковой ком . Можно-играй.
Ребенок не может ничего не делать, поэтому альтернативное Можно-Нельзя-Можно, всегда понятно и учиться в течении одного-двух дней. Но зато щен не будет хитрить( с возрастом), будет уважать ваши требования. Потому что, хоз не просто самодур, а друг и наставник, который предлагает варианты

Как спастись от нежелательного поведения:
Больше всего я люблю пользоваться водой. Это либо прыскалка, либо из стакана воды в лицо.
Если, например, щен копает-прыснули в лицо воду. Отошел-похвалили. Если действие продолжается или щен. возбуждается и принимает это за игру-больше не повторяем.
Еще я кидаю в малыша тенисный мячик, причем довольно больно. Даже маленькую Флюшу я отучила именно мячиком от "охоты" на пылесос. Страха к пылесосу она не имеет, а "охоту" и лай прекратила.
Для собачки чуть постарше (с 4 мес) стоит применять звякающую цепочку или диски Фишера, или шайбы на вереврчке. Стоит попасть два раза в щенка и звяк становиться отрицательным подкреплением-Делаешь не то!
Я обычно стараюсь попасть в щенка, а сама смотрю в сторону. Потому что первый взгляд на меня. Это лучший вариант. Но даже, если он увидит, что это вы, не обидиться, а поймет, что у мамы "руки длиные".
Нужно после прекращения нежелательного действия обязательно дать команду на Желательное, то, что вы хотите от собаки. Например: Лапы на стол-Нельзя, Сидеть! и за сидеть похвала. Бяку с земли Нельзя! Подойди!-за подход похвала и вкусняшка.
Метод 1,2 д.б. вместе: метательная цепочка(диски) - действуют на любом растоянии. Щен слышит звяк ушами, отвлекается, а после этого, пожайлуста, используйте Мишень.
Звяк-это клик со знаком минус. Ему надо учить!

Немного о наказании

Меня вывел из колеи звонок. Хоз. жалуется на плохое поведение подростка-недопеска.
Я говорю, что собачку надо воспитывать, на что получаю ответ: Да мы знаем, муж ее все время Наказывает!
У людей к сожалению Воспитание ассоциируется с Наказанием! А ведь это совсем не одно и то же.
Воспитание-это обучение правильному поведению в данном месте и в данное время!
Мои воспитанные соб. для другого чел. могут показаться Невоспитанными, разбалованными - спят с нами на кроватях, ходят безприпятственно по всей квартире ….
У кого то есть куча запретов для соб. или вообще клетка (вольер).
Соб., живущая в городе, требует одного воспитания, за городом - другое. Но это все равно научение.
То, что перепечатывают из книги в книгу, как совет наказывать щенка, «как мама» -тряской за холку, совсем не соответствует истине. Тряска за холку – скорее всего инстинкт убийства добычи, но никак не метод воспитания потомства. И если встряхивая одного щенка, мы его запугаем на столько, что он предпочтет зажаться и ничего не делать, то другой , более активный и с твердым характером в ответ инстинктивно щелкнет зубами.
И пошло – поехало. Его сразу зачисляют в «доминанты», подозревают в стремлении занять место «вожака» (и это в 2 мес), навешивают ярлык агрессора и т.д. Щенка начинают бояться и продолжают трясти за любую детскую шалость: чтоб потом он меня не съел!!! И загоняют в угол. Щен начинает щериться и защищаться при любом подходе своего владельца! Любая протянутая рука вызывает ужас и соответствующую реакцию (предупредительный рык).
И тут хоз. звонят «опытному инструктору» , который советует : Провоцировать и жестко пресекать ….
В конечно итоге собачий подросток или становиться трусливым рабом, смирившимся со своей судьбой, либо агрессором, который продолжает бороться за свое право быть личностью. Таких обычно усыпляют или отдают в опытные руки.
А те, кто добился своего и сделал из друга –раба, раздают ценные советы

К сожалению люди склонны все приписывать доминированию. Неслушается щенок-доминирование, писает-доминирование, убегает-доминирование. А это как раз наоборот. Все это от неправильных отношений с хоз. Хоз. что то требует и наказывает, вместо того, чтоб научить и объяснить что нужно делать и когда. А за правильное поведение похвала, похвала.....

И на зло у животных не бывает. То что мы считаем назло-это растерянность и непонятность в отношениях с хоз.
Мы незаслуженно (непонятно за что) наказали щенка, он пошел и сделал лужу у кровати хоз. Мы говорим -назло! А на самом деле щен говорит- я щенок! я тебя не понял! ты меня разлюбил? Полюби мой запах и полюбишь меня!

Как воспитать бесповодочную собаку
Вы еще слишком малы и люди и все, все... малышам очень интересно. Интерес проходит с возрастом. Но это действительно неприятно, когда малыш бежит к чужому! Что надо делать? У щенков до 3-4 мес. еще развит инстинкт следования. И этим надо пользоваться. Инстинкт нужно поддержать и развить. С первой прогулки гулять без поводка, быстрым шагом иногда бегом. Недавать щенку долго всматриваться и вдумываться. Если нужно что то действительно понюхать и посмотреть, то участвуйте в процесс: говорите Нюхай, Можно, Смотри -по обстаятельствам. Я писала ранее про хлопки в ладоши и топонье ногами-это не команда, но очень доходчего объясняет малышу, что вы или приглашаете к игре, или хотите удрать. Чаще (на поводке) водите в людные места и стойте и Смотрите и объясняйте: это дядя с рюкзаком, это тетя с коляской , это дети! На попытку потянуться к кому либо осадить рывочком поводка и ком. Нельзя!-Смотри! Мы когда с мелким гуляем...если видим новую собаку и не хочу што бы сразу ломанулся.....сначала подзываю
"Иди сюда!" потом "Сядь...посмотри!" Мелкий сиди и смотрит. Я ему объясняю, что "собачка...очень бюольшая.....а эта собачка
очень маленькая!" Когда проходят...быстро встаю "Догоняй!" и мелкому ничего не остается как догонять....а догнал - хвалю и даю вкусняшку.
Никогда не разрешать чужим играть и пищать-ой какой хорошенький...
Если мы не хотим, чтоб стафопит был недоверчив, а может и агрессивен к людям никогда не делаем как советуют «что б чужой человек с начало подзывал,а потом бросал мелкими камнями или газетой по носу». Стафопит должен доверять людям.
Как себя вести,если собака всё-таки подошла к чужим?
Она еще слишком мала, а люди такие разные и интересные. Чтоб быстрее отошла, все тоже-бежать от нее.

Кропотливо учите соб. играть с вами, а не с кем-то другим и не отвлекаться во время игры. Тогда, когда наступит момент что ее что-то насторажит, ее внимание легко переключить на себя словом к примеру (где мячик,веревочка).

Как отучить или научить собаку(щенка) не бежать на дорогу?
Не бывает отдельно нацучит какой то команде и все будет ОК! Нужно учить все в комплексе. Главное, чтоб щен вас понимал и уважал. Тогда и ваши ком. будут работать. А ком. Дорога обязательно отрабатывается всю жизнь, но для этого нужно сначало научить щена хождению на поводке, сдеть или стоять по команде и главное ВАС СЛЫШАТЬ! Для этого Вы должны быть интересны и непредсказуемы!

Как добится того чтобы щен не кусал за руки!?
Я уже много раз писала: обучайте ком Можно-Нельзя! Руки-Нельзя, игрушку-Можно! оч. быстро понимают. Отмахиваться - не вариант. Отмахивание это игра и даже приглашение к игре (отталкивание). Я быстро всталяю в рот игрушку и начинаю ее оживлять. И хвалю за игру. Наказание бессмысленно. Щен не понимает. И вообще я никогда не играю руками, не дресс.с помощью рук и не глажу. Все это возбуждает и щен кусается(играет). Глажу только сонную соб. по шерсти. Никогда не щиплю и не тискаю. Обязательно учу сидеть и если мне не нравиться какое либо поведение щенка даю ком Сидеть ! щен садиться и получает вкусняшку. Выдержку затягиваю день ото дня. Пока щен сидел(думал) о шкоде забыл.
Щенок кусаться обязательно должен как минимум до 4 мес. Но нужно кусать игрушку, а не руки. Активные ласки оч. возбуждают, но хоз. очень хочется малыша потискать. Сами его заводят, а потом ругают. Вот щен и в непонятках. А для жизни много команд не нужно. Главное понимание и общение.

А у меня вопрос ,если она вцепиться, то тянет... я стараюсь так не играть, зубы же, вот и думаю, как играть
А зачем давать вцепляться? Нужно только попрыгать и поскакать. А уж если вцепилась, то не в коем случае не тянуть, а ком. Дай! (обмен на вкусняшку)

Находить стафенка сложно. Надо напрыгать, набегать и голову загоузить учебой. Вот тогда придет усталость.

А любая игра с игрушкой может подводиться под команду, например, Играй! Возьми!


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
LikusssДата: Вторник, 23.08.2011, 06:22 | Сообщение # 29
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Хотелось затронуть тему адаптивности собак.
Некоторые щенки легко приспосабливаются к новому, а некоторые очень осторожны.
Что нужно делать, если щен осторожничает? Как повысить адаптивность собаки.
Первое.
Учите собаньку быстро адаптироваться к новым вещам и предметам.
Внесите в комнату, например, чемодан. Молча поставьте и ничего не говорите. Не привлекайте внимание собы. Пусть сама подойдет(не сразу), обнюхает и перестанет бояться. Потом принесите, например, большую плюшевую игрушку и тоже поставьте. И так каждый день что то новое. Сначала страх будет долгим, на с каждым разом щен будет адаптироваться все быстрее и быстрее.
Второе
Адаптация к звукам
Все тоже как и с вещами, но кладете на проходе: погремушку, шуршащий пакет, копилочку, пустую кастрюлю....
Щенок обязательно наткнется на громыхающий предмет , испугается , но вскоре перестанет обращать на этот звук внимание. Привыкла к одному, кладем другой.
Третье
На улице старайтесь командовать собанькой, т.е. вы должны брать командование на себя: Пойдем туда...., Стой, Сидеть, Играй....
Если стая "без хорошего командира" - страшно!
Четвертое
На любой испуг не реагируйте никак, тем более пожалеть. Мама-соб. на испуг подростка(5 мес. это подросток), поворачивает голову в сторону испугавшего предмета и демонстративно отходит. Своим безразличием показывает как надо к этому относиться

у меня назрел такой вопрос: Допустим мы учим ком. Дай! , а как быть другим членам семьи, надо ли им что-то делать?
Для щенка наша речь, как для русского человека изучение иностранного. Когда только начинают учить иностранный язык понимают только своего учителя, а др. нет(другое произношение, др. интонация...). Так и для щенка. Команда того чел. который ему объяснял понятна и он ее выполняет. Команда, произнесенная, др. членом семьи-непонятна.
Обязательно щенка сначало обучает один хоз., потом др. члены семьи. Но это происходит очень быстро, если все делать правильно.

Послушаемость

Часто приходится слышать жалобы хоз: Мы отходили с соб. на дрессировку, а она все равно не слушается. Почему?
Но ведь если призадуматься то станет ясно, что дрессировка и послушание совсем разные вещи.
Дрессировка это инструмент, при помощи которого хоз, может воздействовать на соб. Дрессируя, хоз, учит собаку выполнять различные действия по команде. Но будет ли его питомец это делать в обыденной жизни, зависит от личных отношений конкретного человека с конкретной собакой.
Послушной может быть любая собака: умная и глупая, дрессированная и нет, злобная и добрая. Причем одна и та же особь с одним из хозяев будет послушной, а с другой сорвиголова.
Я выделяю три основные вида послушания:
1. Детское
2.Послушание страха
3. Послушание доверия

Детское послушание чаще всего можно наблюдать у щенков до 4 месяцев и собак с недоразвитой психикой.
Со щенками все ясно. Они еще не вполне самостоятельны, много в этой жизни не понимают и поэтому стараются держаться ближе к большому и умному хозяину. Выполнять по возможности его требования и искать объяснений и защиты.
Психологически недоразвитая собака получается из щенка, который по каким то причинам «пересидел» дома. Щенок который не выходил в большой мир до 6 мес. уже никогда не догонит по умственному развитию своего сверстника, который изучает жизнь с 2 –х месячного возраста.
Такой щен не готов к самостоятельному изучению такого пугающего, с необычными звуками и объектами , мира. Поэтому он во всем старается полагаться на старшего товарища. С одной стороны вроде все не так плохо. Такая соб. редко устраивает погромы дома, На улице далеко не убегает, при малейшем подозрении на опасность возвращается и прячется за спину хозяина. С сородичами общений не ищет, боится и избегает. Не претендует на лидерство.
Но для собак служебников и наших питостаффов с определенного возраста начинается «поиск врага». Соб. старается не подпустить к своему Вожаку кого бы то ни было. Остерегается подхода сзади , неожиданно приближающихся людей, одиноко стоящих и т.д. Это не «охрана», как многие предполагают, а тревога за свое благополучие.
Лечить такое поведение можно, только осваивая новы пространства, объясняя, и мягко корректирую ее поведение. Наказание приводит к еще большему подозрению и истерии. Работа по охране таким соб. запрещена.

2.Послушание страха
Начитавшись умных книг и страшных историй, некоторые владельцы начинают «правильно воспитывать» своих малышей впрок, что б и не думал…..
Такой щен наказывается(жестоко) при любой провинности. А провинностью бывает любой самостоятельный шаг, любое активное действие и щенячье любопытство.
Такой хозяин гордиться тем, что его пес дома не смеет зайти дальше прихожей, ест последний и только после получасового высиживания у миски. На прогулке чинно двигается у левой ноги и за долгое занюхивание получает сильный рывок или удар поводком. Игра с собаками не позволяется. Самому поиграть с собакой такой хозяин даже не подумает (баловство это). Часто такие люди дрессируют своих собак у жестоких инструкторов , сдают на степень, участвуют в соревнованиях. Но если такая соб. на прогулке случайно сорвалась и получила свободу, то …..оторвется по полной, что б уж потом получить за все сполна. Жестокость своего хоз. собака перенесет на свои отношения с более слабыми членами семьи. Начинается порыкивание (в отсутствии Вожака) на бабушку, ребенка….. А потом возникнет и серьезный конфликт с главным хозяином . Такая собака рассуждает так: Сейчас ты силен, но придет время , я выберу момент и смещу тебя с должности Вожака.
Это похоже на сжатую пружину. Чем сильнее ее закручивают, тем резче она бьет.

3. Послушание доверия
Встречала и опытных, и начинающих собаководов у которых нет проблем с воспитанием щенка, и послушанием взрослой собаки. И это совсем не зависит от дрессировки. Просто человек интуитивно делает все правильно, слушает все совет, читает литературу и выбирает именно то ,что подходит для его личной собаки. У таких людей зачастую и команд то нет. Бытовая форма общения. Но собака с удовольствием выполняет требования хозяина и дома и на прогулке. Почему?
С самого щенячьего возраста такой человек является не только обслуживающим персоналом или строгим учителем, но наставником. Он объясняет на доступном языке что есть что, ставит щенка в такие условия, когда ему самому без помощи Человека не справиться. Вырастая, такая собака знает, что всегда лучше послушаться и сделать так, как хочет Хозяин.
Она рассуждает так: Я хочу сделать ….., а ты говоришь, что нельзя. Наверное ты прав, ты умнее меня и когда я тебя не слушаю всегда попадаю в неприятности. Да и твоя радость от моего послушания мне всегда приятна.

Однажды я подслушала разговор на кухне сына с котом. Кот явно клянчил мясо.
Сын объяснял: Я не заведую продуктами, ты лучше иди к маме, она добрая , ты с ней договоришься.
Вот мы все между собой и договариваемся.

Наши ортношения с соб. это не совсем стая. А три основных типа конечно не бывают 100%. Это как не бывает 100%-сангвиник, 100% -флегматик.....
Без наказания совсем ребенка ( и собаку) не воспитать. И если наказание(отрицатель ное подкрепление) было применено вовремя, и соответственно размерам преступления и с учетом характера собаки.... То все ОК!
Насчет охраны пищи.
Щенки имеют привелегию и едят первыми. Важак отберет пищу у щенка только в лютяй голод-это функционально: Важак важнее для стаи, чем щенок. У нас(людей) пища "растет в холодильнике" , т.е голода нет. Подростку накостылять и отобрать пищу могут, но если он украл у взрослова и его поймали с паличным. Если он украл и убежал, никто его опосля бить не будет( что делаем мы люди). Щенок у которого в деском возрасте еду не отнимали, будет относиться к ней спокойно(не напрягаясь) если подходит кто то из семьи. А еще полезнее еду добавлять в миску во время еды.
И еще Катя подметила, что соб отражение своего хоз. Берешь щенка со своим характером, а проходит 2-3 года и он уже копия предыдущей соб. (конечно бывают и исключения).

Флюшина детская послушаемость прошла. Она теперь подросток 7 мес. Имеет свое мнение и некоторую самостоятельность. С самого первого дня гуляю с ней без поводка. Приучаю следить за мной. Потеряться боиться, поэтому бежит и все время оглядывается. Ком. Ко мне тоже учили и дома и на улице с первого дня. Несется со скоростью гепарда. Но тут у нас случился раздор.
Погода холодная , ветренная. Загулялись и уже спешили домой. Фэби и Флюша без поводков бегут впереди меня к парадной, торопятся. В парадную всегда ввожу Фэби на поводке, Флюшу на руках.
Подзываю ком. Ко мне! Фэбуня моментально подходит и одевается. Флюша стоит и ждет: Ты же все равно идешь в мою сторону, подойди сама....!
Мне такой расклад не понравился. Сразу разворачиваюсь и быстро ухожу. Флюша, делать нечего догоняет. Останавливаюсь и подзываю. Тут же прилетает. Поняла, что подходить по моему зову ВСЕГДА будет ОНА, а не Я к ней.
Сегодня снег, ветер угуляла Флюшу. Повторила урок опять в той же ситуации. По команде -прилетела.
Значит усвоила!!!! Но буду повторять. Возраст "забывчивости" еще будет долго.

Энергии у стаффика 8 мес. море. И бегать от души конечно необходимо. Отпускайте обязательно насладиться движением, но только не в людном месте.
1.Для начала стоит поехать с соб. например в лес. И начать бегать от соб. и прятаться. В чужом незнакомом месте ребенук будет немного страшновато и он будет держать вас в поле зрения. А если спрячитесь, обзательно следите за щеном. И во время успейте подозвать, иначе в панике они бегут сломя голову в неизвестность. Каждый подход к вам или даже просто оббег вас хвалите голосом: Молодец! Умница! Иногда можите дать лакомство и опять дать ком. Гуляй.
2. Второе важное упражнение.
Хождение с соб. изменяя направления движения.
Хозяин всегда должен быть впереди как вожак. Чтоб ведомый не убегал далеко и держал определенное растояние необходимо менять направления движения бех всяких коман-молча.
Опять начинать надо в незнакомом месте, лучше в поле. Пес отбежал вперед от вас на 10 м, вы резко разворачиваетесь и убегаете ни чего не говоря(ни клички, ни команды). Когда вас догнал и подбежал хвалите. Если догнал и побежал дальше вперед на 10 м, опять поворачиваете и бежите направо или налево или назад. Опять не даете никаких команд. И так пока собак не будет постоянно оглядываться на вас-не убегаете ли вы.

Когда пункт 1,2 будут работать в незнакомой обедненной среде железно. Начните отработку этих упражнений в парке.......и на своем привычном выгуле.
Главное это чтоб. собака знала, не вы за ней следите, бегаете и боитесь потерять, а наоборот. Вы "постоянно хотите от нее избавиться".

Когда говорят: Я соб. не бью, только ругаю, почему же у меня "забитая собака"?
А я вспоминаю свое детство. Иногда родители ворчат и пилят и думаешь, лучше бы стукнул и все!
Так и соб. Им легче перенести конкретное физ. наказание (один раз врезать), чем ворчать, и высказывать недовольство поведением пса в течении 15 мин.
У соб. наказание быстрое. Мама-сука щенка клацнит, он затихнет, и она тут же его пожалеет.


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
LikusssДата: Вторник, 23.08.2011, 06:23 | Сообщение # 30
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Многие спрашивают, что делать если соб. подбирает на улице.
В основном на площадках учат бороться с этой проблемой командой ФУ! и рывок поводком.
Но в этом случае собака учиться слышать хозяина когда идет на поводочке. Со временем возможно научиться плевать гадость по команде ФУ!.
Я обычно пользуюсь дистанционным методом и без команды. Мне важно, чтоб собака не подбирала никогда, даже если я этого не вижу.
Поэтому с самого раннего щенячьего возраста провожу такие провакации. "Роняю случайно"на пол вкусняшку и вслед ей ни чего не говоря кидаю цепочку или диски. И так повторяю нескольуко раз на кухне с разными вкусностями. Главное в этод момент не смотреть на соб, а заниматься своим делом. Потом провожу эту же провакацию на улице. Собака должна понять, что там где вкусность, туда всегда падает цепь. Через некоторое время будет достаточно звяка, но опять без команды Фу.

Любые поползновения в сторону машины пресекаются ком Нельзя! Затем Рывок поводка, затем команда желательного действия(например Рядом!).
Запрещающие команды желательно разучевать в паре с командами желательного действия. Собака не может ничего не делать, поэтому если мы что-то запрещаем, мы должны объяснить, а что делать в замен. Начинают учить ком Нельзя в паре с ком. Можно. Ну это все знают и учат на площадке.
Соб. гораздо понятнее, если ее неправильное действие "замещается" нужным.
Щенков я обычно приучаю после ком. Нельзя ком. Сидеть! Щен пока сидит уже забыл куда и зачем хотел бежать. И тут уже легко им управлять.

Такие провакационные вещи как: машины, мотоциклы, птицы, бегуны, велосипедисты... так же лечатся метательной цепочкой.
Сначало собака учиться реагировать на звяк с пищей. Потом на поводке подводим к дороге и кидаем цепочку за проезжающей машиной. А соб. команда Нельзя-Рядом! Повторять нужно в разных местах. Каждый цикл упражнений заканчиваеть на положительном эффекте. Правильное действие поощрить. Затем спровацировать ситуацию уже без поводка (договориться со знакомыми на более пустынной дороге).
С птицами так же. Соб. на поводке. Кидаю цепь в стаю птиц. А соб. подзываю поиграть в веревочку.
Соб. понимает, там где птицы, туда всегда летит страшная цепочка, лучше поиграть с хоз.

Как раз вчера использовала метод метания на Флюше.
Изучаем мы команду Дорога! Большие дороги Флюша переходит на руках и она это уже знает. А маленькие дворовые переходим ногами. Но т.к. машины частенько едут и всяких Флюш естественно не увидят, учу останавливаться на паребрике перед переходом и идти только по моей команде.
Вот вчера мы с Фэби встали по команде Дорога, а умная Флюша пошла. Я не долго думая швырнула в нее Фэбкин поводок с хорошим карабином. И конечно попала не рядом, а в маленькое беленькое существо. Визгу было..... Но зато она моментально оказщалась за Фэбуней-последняя в очереди. И сегодня была просто отличницей. На команду Дорога быстро вставала в хвост Фэби. И шла только по моей команде Пошли!

Отучаем прыгать.
Умный хоз. избегает искушения превратить ежедневные встречи ипрощания в шоу. Если вы будите делать из этих рутинных событий драматические или сентиментальные сцены, то просто расстроите собаке нервы. Классическое утешение для соб. -что-нибудь погрызть, лучше всего пахнущий предмет, чтобы стать ближе к хоз. и снять тревожность. Уходя, недолго погладьте щенка, возратившись же, в независимости от того, насколько возбуждена собака, просто скажите ласково и искренне: Привет! и займитесь домашними делами. Нет, щенок не возненавидит вас за сдержанность-вы же окажите и себе, и ему большую услугу.
Управлять собакой Как? Джоб М Эванс

Вот еще советы Эвенса.
Такие методы, как поднятие соб. за поводок, удары ногой,придушивание и.т.п. негуманны и, главное, ничему не учат. Обычно подобные "наказания" -проявление человеческой злобы, и точка! Когда соб. борется за свою жизнь, за естественное право дышать, она не способна понимать, чем же она заслужила подобное наказание. Это наказание без всякого смысла,не говоря уж о его неоправданной жестокости.
Использование пищевого подкрепления при дрес. -противоречивая тема. По моему, вы не сможите с помощью еды убедить собаку, что вы- вожак ее стаи. Словестнон одобрение вполне достаточное вознаграждение, и ни одна сука в мире не воспитывала щенков обещая им еду или отнимая ее.
Ваша соб. должна слушаться вас потому, что любит вас, привязана к вам и хочет вам угодить.

Чтоб соб. держала растояние 5-10 м. не более надо-постояно убегать от соб, когда он перейдет этот рубеж. Не подзывать, а именно убегать, можно весело смеясь(чтоб ему хотелось догнать и узнать, что ж там веселого).

Собака рычит, когда грызет кость! Что делать?

Покупаем большую вкусную косточку, такую, чтоб было удобно держатьв руке.На соб. одеваем ошейник и поводок. Непослушная или агрессивная соб. должна быть дома в ошейнике и коротком поводке(водилке). Берем кость с одного конца, подзываем и даем грызть с руки (сначало стоя). Пока вы не отпустили кость из рук-она считается вашей. Дали погрызть 2-3 мин(на отпуская), говорим команду ДАЙ! , придерживаем одной рукой за поводок, и забираем кость. Нюхаем, восхищаемся костью и даем соб. с командой Кушай!(Можно!), опять кость не выпускаем из рук. И такую процедуру повторяем 5-6 раз. Затем отдаем кость собаке навсегда. Через пару дней упражнение повторяем(кормим костью с руки, забираем по команде, и отдаем насовсем). Обычно собака рычать перестает после второго занятия. Тогда можно будет отдавать кость собаке , подойти и по команде Дай! она вам с большим удоволствием кость отдаст. Команда должна быть не строгой и не заискивающей, а доброжелательной.
Обычно этот метод всем помогает. Со щенками 2-х занятий достаточно, для взрослой (найденой и наголодавшейся) чуть больше.
А если отбирать силой, трясти и убивать (как советуют многие кинологи и книги) добиваемся страха. А страх , как сжатая пружина-,обязательно выскочит в агрессию.

Привычка решать все проблемы с позиции силы приводит к защитной агрессии.
Соб. должна понять, что дома у нее нет конкурентов на пищу. Никто не собирается ее наказывать, но никто и не боиться. Тогда начнет относиться спокойно и к хоз., и к детям и к гостям.

Щенки до 4 мес. имеют приоритет в пище перед взрослыми собаками. Если случается настоящего голод, тогда приоритет за важаком и взрослыми сильными членами стаи, которые себе новых щенков нарожают. У нас голода не ищен это видит. И наше частое стремление дать, а потом отобрать пищу совсем не понимает.
Я никогда не стараюсь вести себя, как собака. Я человек, и соб. это понимают. Но воспитываю малышню исходя из понятных им интстнктов и законов. Что щену не понятно в нашем поведении они воспринисают агрессивно(рык). Надо сначало дать понять ребенку, что хоз. не имеет целью его угрохать. Показать малышу, что человек умный, справедливый со сими странностями, которы надо уважать. А это приходит со временем. Щен нас изучает гораздо внимательнее, чем мы его.

рыки-крыки во время еды или во время подстригания когтей означают только одно: собака своему хоз. не доверяет. С ее точки зрения он ведет себя нелогично, поэтому доверять ему опасно. Приучением - отучением эта проблема не решается. Это все равно что лечить не болезнь, а ее симптомы. Здесь необходимо корректировать отношения собаки с хозяином. Он должен стать для нее настоящим лидером, но не в примитивном понимании этого слова" кто сильнее физически, тот и круче". Лидерство включает в себя доброжелательность, интеллектуальное превосходство, требовательность и властность.
И поменьше эмоций. По мнению собаки эмоции проявляет тот, ктр не владеет ситуацией, а значит и не заслуживает ее доверия.

Интересно, что многие хоз. удивляются: когда начинаю ругать свою взрослую собаку- она падает, поджимает уши или вообще валиться на спину. А когда спрашиваю: трепали они щенка, переворачивали на спину? Отвечают: да, воспитывали! Что ж теперь удивляться, что пес понял, когда ругают вались на спину
А почему не дают одевать ошейник, выкручиваются, рычат, прикусывают руки: Бояться, что хоз. схватит за шкирку и начнет трясти.
Руки хоз. должны давать ласку,вкусняшку, игрушку. А карать можно, но не щенка( подростка). Резкий удар снизу по нижней челюсти, действует быстро и понятно.

Собака и вещи!

Соб. часто пользуются нашими вещами не по назначению.
Если связь с хоз. крепкая. Соб хоз. доверяет, но зависимость от хоз сильная, песа любит при уходе хоз. взять его тапок,,,,свитер....и лежать на нем, вдыхая запах любимого хоз.
Если отношения с хоз. не очень правильные, непонятные, но эмоциональная зависимость от хозяина большая , то собак вещи этого хоз. рвет и грызет. Это делается не специально, а присутствует нервозность. Соб. сначало хватает вещь, чтоб быть ближе к этому человеку, но начинает нервничать, а нервничая вступает механизм погрызки.
В этом случае следует внимаетельнее пересмотреть свои отношения с соб. Где то идет непоследовательность в отношениях.
Еще один вариант погрызок. Соб. схватил, например,тапок. Тапок отобрали и им же огрели. Тапки обязательно будут "выслежены и скушаны".
Любовь к пультам и телефонам! Эти вещи мы часто берем в руки, значит это отчень желанная вещь и для соб.

Вспомнила еще про одну хитрость.
Очень приятное впечатление производит соб, которая всегда смотрит в лицо хоз.
Да и вообще, куда смотрят глаза, туда и ноги идут.
Что можно сделать, чтоб щен. от вас не отводил влюбленных глаз:
Давайте лакомство изо рта, а не из кармана (тут не имеется ввиду «рот-в-рот», а держать во рту и по кусочку вынимать оттуда руками когда даешь собаке)
Во первых песа всегда будет заглядывать в рот хоз.
Во вторых кормление из "пасти" практикуют взрослые особи, вернувшись с охоты. Кормят так малышню и нянек.
Таким образом налаживаются теплые стайные отношения и сохраняется главенство хозяина, как охотника.
Для взгляда в глаза можно предложить и такой вариант:
Достаете лакомство, подносите к носику, затем говорите"Смотри в глаза" и медленно поднимаете лакомство к своим глазам. После этого хвалите и лакомство отдаете.
Вскоре по вашей ком. Смотри в глаза! пес будет заглядывать в глаза и соотвектственно "не видеть" ненужные вам раздражители.


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
Форум » Форум и форумчане » Школа позитивного мышления » Давайте сделаем полезную памятку для владельцев (давайте будем полезными)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Tigrino , Сирена , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер